Почему банк может отказать в ипотеке

Предварительное одобрение ипотеки в большинстве банков сейчас происходит очень быстро.

Уже через 15-20 минут после подачи заявки на ипотеку заемщику могут сообщить о том, что кредит одобрен и назвать максимально возможную сумму, которую банк готов ему выдать в кредит. Но это не гарантирует, что потом заемщик не получит отказ.

Отказать заемщику в ипотеке могут на любом этапе выдачи кредита.

После подачи заявки при предварительной проверке банк проверяет кредитную историю заемщика, действительность паспорта, наличие судимости и долгов, соответствие места работы указанному в анкете. Если результаты этой проверки банк удовлетворяют, клиенту сообщают о предварительном одобрении ипотеки.

Но затем если выбранная клиентом квартира не соответствует требованиям банка (например, есть несогласованная перепланировка, которую нельзя узаконить), в выдаче кредита будет отказано.

Также отказ может быть получен непосредственно перед проведением сделки.

Перед выдачей кредита, банк еще раз запрашивает кредитную историю заемщика. И если покупатель после подачи заявки на ипотеку получил потребительский кредит, за счет которого надеется внести первый взнос, банк эту информацию увидит и в ипотеке может отказать.
Еще раз проверяется действительность паспорта.

Разные требования к заемщикам и тщательность, с которой банк оценивает потенциального клиента, отличается в зависимости от программы, по которой заемщик хочет получить ипотеку.
Тех, кто берет ипотеку по двум документам, банк, как правило, проверяет более тщательно.


Если вы хотите купить квартиру в ипотеку, но не знаете с чего начать, оставляйте заявку нашим специалистам. Мы поможем вам бесплатно получить ипотечное решение на выгодных условиях!