В программе сельской ипотеки будут новые ограничения

Минсельхоз собирается ввести полный запрет на приобретение по сельской ипотеке квартир.

С 2022 года, как предполагается, в стране начнет активно развиваться строительство малоэтажного жилья. Банки будут разрабатывать программы кредитования на загородном рынке, чтобы стимулировать спрос на строящиеся дома. Поэтому пользующаяся большим спросом госпрограмма сельской ипотеки начнет распространяться только на строительство индивидуальных жилых домов.

Это не первый раз, когда в госпрограмму вносят ограничения. Сразу после запуска сельской ипотеки в 2020 году у покупателей в пригородах появилась возможность приобрести в ипотеку под льготный процент квартиру в строящихся в пригородах жилых комплексах. Многие этой возможностью пользовались.

С 2021 года в сельскую ипотеку разрешили покупать квартиры только в домах не выше 5 этажей.

Пока нет информации, будут ли вноситься в программу ограничения на перечень объектов. Ранее в сельскую ипотеку собирались разрешить приобретать дома, построенные не позднее 3-5 лет назад. Таким образом, у банков появится больше гарантий в ликвидности полученного в залог объекта недвижимости.


Если вы хотите купить квартиру в Новосибирске или воспользоваться сельской ипотекой, оставляйте заявку нашим специалистам. Мы поможем вам решить жилищный вопрос максимально безопасно и на выгодных для вас условиях!