Некоторые программы ипотеки могут запретить

Центробанк планирует запретить аккредитивную ипотеку, которая используется застройщиками для увеличения продаж на первичном рынке.

Аккредитивная ипотека была использована банками для стимулирования покупателей и снижения ежемесячного платежа по кредиту во время строительства дома.

Эта программа схожа с ипотекой со ставками от 0,01%, которая была запрещена ранее. В рамках аккредитивной ипотеки заемщик получает кредит на покупку квартиры, с минимальными платежами в начале.

Риски при проведении такой сделки связаны с тем, что, в отличие от счетов эскроу, которые застрахованы государством до 10 млн рублей, средства на аккредитиве вообще не застрахованы. В случае отзыва лицензии у банка, в котором находится аккредитив, человек может лишиться их, при этом еще остаться должным банку по ипотечному кредиту и потерять квартиру, так как ДДУ по факту не был полностью оплачен.

Банк планирует создать Комитет по стандартам, чтобы принять ипотечный стандарт, который будет запрещать предоставление сложных и рискованных ипотечных продуктов.

Несоблюдение стандарта может привести к применению мер принуждения и приостановке продаж таких продуктов.


Если вы хотите разобраться во всех нюансах ипотечного кредитования и купить квартиру на выгодных условиях, звоните в агентство 2ПН ☎ (383) 2-302-302