Новые законы в сфере недвижимости 2024 году

2024 год начался с ряда изменений в законодательстве на рынке недвижимости. Вот некоторые из них:

  • С 1 января материнский капитал выплачивается только гражданам РФ, если ребенок также имеет гражданство по рождению.
  • С 1 февраля размер материнского капитала увеличен на 7,5%. Выплата на первого ребенка составит 631 тыс. руб, на второго 834 тыс. руб.
  • Росреестр полностью переходит на электронную регистрацию сделок с недвижимостью с юридическими лицами. Застройщикам это позволит быстрее оформлять документы, а для физических лиц процесс регистрации станет проще.
  • С 1 января введен НДС на услуги застройщиков при передаче апартаментов, построенных и продаваемых по договорам долевого строительства. Это повлияет на конечную стоимость апартаментов и может повлиять на выбор покупателей.
  • С 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс РФ и закон «О госрегистрации недвижимости», которые упростят перевод жилого помещения в нежилое. Если не требуется переустройство или перепланировка, то перевод будет регистрироваться с момента внесения изменений в Росреестр.
  • Лимит по программе дальневосточной ипотеки увеличен до 9 млн рублей. Эта программа предоставляет кредиты на покупку квартиры или строительство дома в Дальневосточном федеральном округе.
  • С 1 сентября 2024 года будет введена возможность досрочного проведения капитального ремонта за счет накопленных средств. Если в здании наблюдаются серьезные проблемы, которые требуют немедленного вмешательства, собственники квартир смогут собрать общее собрание и принять решение о проведении ремонта за свой счет.

Если у вас есть вопросы в сфере жилищного законодательства, звоните в агентство 2ПН ☎ (383) 2-302-302 и получите консультацию опытного юриста!