Маткап: выделить доли детям можно сразу

Семья, использовавшая материнский капитал на покупку квартиры, обязана выделить доли детям в приобретаемой недвижимости.

Когда-то банки не соглашались на выделение долей несовершеннолетним детям и родители должны были наделить детей долями в собственности после полной выплаты кредита.

Сейчас данная процедура значительно упрощена для покупателей недвижимости.

Теперь многие банки идут на то, чтобы сразу наделить собственностью в квартире детей при использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса.

Ряд банков пошли еще дальше и готовы наделять детей собственностью даже при гашении материнским капиталом действующей ипотеки!

Условия выделения долей детям отличаются в зависимости от банка. Где-то потребуется разрешение органов опеки и попечительства, в других банках никаких документов предоставлять не нужно.

Важным плюсом для собственников недвижимости является возможность сократить налоги при продажи квартиры. Когда доли в собственности на квартиру детям выделялись после гашения ипотеки (часто перед продажей квартиры), то срок владения по долям несовершеннолетних сособственников был меньше 5 лет и родители были обязаны заплатить налоги с продажи детских долей. Исключением был случай, когда продаваемая квартира была для семьи единственным жильем.

Сейчас же срок владения долями для детей начинается сразу с момента покупки квартиры и при дальнейшем улучшении жилищных условий, платить налог с ее продажи скорее всего не потребуется!

Если вам важно быстро и выгодно купить квартиру в Новосибирске, используя средства материнского капитала, обращайтесь к специалистам по недвижимости агентства 2ПН!