Как купить квартиру в новостройке, не нарушив свои права?

Рассказываем, на какие условия договора нужно обратить внимание, чтобы купить квартиру в новостройке по ДДУ.

Некоторые пункты договора могут нарушать права и обязанности покупателей! К ним относятся:

  • Завершение гарантийных обязательств со стороны застройщика в случае, если участник долевого строительства изменит планировку своей квартиры или не предоставит информацию о каких-либо недостатках своей квартиры до подписания акта приема-передачи.
  • Непроведение перерасчета цены объекта долевого строительства, если разница между общей приведенной проектной площадью квартиры и фактической площадью составляет менее 1 квадратного метра или 5% от общей площади.
  • Обязательство покупателя принимать объект в срок, который может быть короче, чем это предусмотрено законодательством о долевом строительстве. Такое условие может ограничить покупателя в праве более детального ознакомления с объектом и его соответствием ожиданиям.
  • Расчет гарантийного срока с момента сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию, а не с момента его передачи в пользование. Это существенно сокращает гарантийный период, в течение которого покупатель может предъявлять требования застройщику по устранению недостатков.
  • Установление обязательного согласования с застройщиком передачи прав требований по договору.

В случае споров по озвученным выше вопросам, суд, как правило, встает на сторону покупателя!

Перед тем, как купить квартиру в новостройке, рекомендуется тщательно изучить действующее законодательство, чтобы хорошо понимать свои права и обязанности.


Желаем успешных и безопасных покупок!


☎ Звоните (383) 2-302-302! Наши специалисты вам обязательно помогут!