Что делать с ипотекой в случае потери дохода?

В текущем году доля просроченной задолженности по ипотеке в России составляет 0,7%. Рассказываем, как поступить, если нечем оплачивать жилищный кредит.

СТРАХОВКА
Можно заранее оформить страховку от потери работы во время получения кредита. Страховая сумма обеспечивает ежемесячные выплаты в объеме, как правило, сравнимом со среднемесячной зарплатой. Выплаты производятся не более нескольких месяцев. За это время застрахованный должен найти работу и восстановить платежеспособность.

КАНИКУЛЫ ИЛИ ОТСРОЧКА
На льготы по выплатам могут претендовать граждане:
-зарегистрированные в качестве безработных;
-получившие инвалидность I или II группы;
-признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев.
Каникулами могут воспользоваться и те, чей доход снизился на 30% и размер ежемесячных выплат по ипотеке превысил 50% от среднемесячного дохода.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
За счет увеличения срока, изменения графика платежа или снижения процентной ставки может быть уменьшена сумма ежемесячного платежа по кредиту, что позволит заемщику обслуживать свой долг.

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ
Заемщик может привлечь новый кредит на более выгодных для себя условиях

ПЕРЕВОД ДОЛГА - процедура, при которой заемщиком перед банком становится иное лицо.
В таком случае старый должник освобождается от долга, но и теряет собственность на квартиру. Данный вариант может быть применен, если старый должник доверяет новому должнику и рассчитывает в последующем по договоренности с ним вернуть свою квартиру

ПРОДАЖА / СДАЧА ЗАЛОГОВОЙ КВАРТИРЫ с последующим гашением долга и приобретением более дешевого жилья.
Можно также сдать свою ипотечную квартиру и снимать другую дешевле или просто жить у родственников, пока не восстановится доход

БАНКРОТСТВО — это крайняя мера.
Сохранить квартиру в этом случае практически невозможно, даже если в ней прописаны несовершеннолетние. Процедура банкротства поможет заморозить проценты по ипотечному долгу, но в итоге должник останется без крыши над головой и с настолько испорченной кредитной историей, что никогда больше не сможет взять кредит.


В компании 2ПН опытные специалисты по недвижимости помогут быстро продать квартиру по рыночной стоимости. Также наша компания может организовать срочный выкуп квартиры в срок от 1 дня! Оставьте заявку, чтобы узнать подробности!