Сельская ипотека станет бессрочной. Какие к ней требования?

Сельская ипотека позволяет взять кредит по ставке не выше 3% на жилье в муниципальных образованиях с населением не более 30 тыс/ человек.

Программу сельской ипотеки сделали бессрочной, при этом ввели запрет на покупку квартир.

Сельскую ипотеку можно оформить на:

  • Приобретение готового дома с земельным участком в сельской местности по договору купли-продажи не старше 5 лет при покупке от физического лица и 3 лет от юридического
  • Строительство или завершение строительства сельского жилого дома на собственном участке земли, арендованном или с одновременной покупкой земельного участка
  • Рефинансирование ранее выданных кредитов, оформленных на перечисленные цели после 1 января 2020 года.

Какие требования содержит программа

  • Объект недвижимости должен быть пригоден для круглогодичного проживания и иметь все необходимые коммуникации: электричество, водоснабжение, канализацию и отопление.
  • Строительство или завершение строительства должно осуществляться подрядчиком, соответствующим определенным требованиям и аккредитованным в уполномоченном банке. Самому строить объект нельзя.
  • Заемщик обязан в течение 180 дней после оформления права собственности прописаться в новом жилье. Иначе ставка будет увеличена.

Сельскую ипотеку можно оформить только один раз!

Максимальный размер кредита для Сибири – 3 млн рублей. Каждый из супругов может оформить сельскую ипотеку, тогда сумма кредита составит до 6 млн руб. При этом доходов супругов должно быть достаточно для оформления на семью двух кредитов.

Мечтаете о собственном загородном доме - звоните ☎(383) 2-302-302, и мы расскажем, как превратить мечту в реальность!

Если вы хотите купить квартиру или дом оставляйте заявку нашим специалистам. Мы в короткие сроки подберем недвижимость по вашим критериям и проведем сделку безопасно для всех сторон!