Защититься от квартирных мошенников стало проще

Обезопасить квартиру от мошенников и запретить сделки с недвижимостью без личного участия собственника теперь можно через портал "Госуслуг". Раньше это было возможно только в офисах Росреестра или МФЦ.
⠀⠀
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
⠀⠀
На Госуслугах нужно подать заявление в Росреестр о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия владельца. Росреестр обязан внести соответствующую пометку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в течение 5 рабочих дней. После того, как такая запись появилась в ЕГРН, сделки с недвижимостью, в том числе по доверенности, без участия владельца не зарегистрируют. Это позволит защитить недвижимость от мошенников.
⠀⠀
В первую очередь защита необходима арендодателям, а также тем, кто длительное время в квартире не проживает. Они могут стать жертвами мошенников, которые стараются оформить доверенность на квартиру и продать ее без ведома владельца.
⠀⠀
Также рекомендуются внести в ЕГРН адрес электронной почты владельца недвижимости. В этом случае на него будут сообщать, если в Росреестр поступило заявление на осуществлении каких-либо действий с объектом недвижимости.
Внести адрес электронной почты можно, обратившись в МФЦ.