Три года на освоение земельного участка

Владельцы домов, построенных на земельных участках, часто не торопятся регистрировать на них право собственности во избежание уплаты налогов.


Сейчас власти ищут новый способ стимулирования таких владельцев.
Ранее предлагался упрощенный порядок регистрации домов по "дачной амнистии". Но каждый год, когда "амнистия" продлевается, количество людей, желающих оформить дома, становится меньше.


В законодательство собираются внести изменения, по которым вводятся штрафы, если владельцы земли не занимаются освоением участков в установленный срок или используют землю не по назначению.


Под освоением земельного участка понимается:
-снос объектов (если это требуется);
-освобождение земельного участка от деревьев и иных насаждений;
-рекультивация;
-установка ограждения;
-размещение некапитальных строений и сооружений, временных сетей;
-подготовка проекта дома (если он требуется).


Если нововведения примут, для того чтобы приступить к использованию земли, будет даваться 3 года с момента получения прав на участок. Если за это время не начато освоение, владельцам будет грозить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Также в законе хотят прописать условия аренды земли, предназначенной для ИЖС и находящейся в государственной или муниципальной собственности. Предлагают установить срок не более 10 лет с момента заключения аренды для строительства на участке дома.
⠀⠀
Проект закона опубликован для публичного обсуждения, которое продлится до 25 октября. После этого документ должен быть внесен для рассмотрения в Госдуму.
⠀⠀