Покупателей квартир защитят от рисков!

Покупатели квартир теперь будут более защищены, если сделку признают недействительной.
⠀⠀
С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Семейный кодекс РФ, которые призваны снизить риски, связанные с приобретением квартиры, на продажу которой продавец не получил согласия супруга.
Теперь сделка не может быть признана недействительной, если покупатель не знал, что у продавца есть супруг, и он должен был получить его согласие на проведение сделки. При этом покупателю лучше удостовериться, состоял ли продавец на момент покупки квартиры в браке.
⠀⠀
Лучшим вариантом является включение в договор заверение продавца об отсутствии у него супруга, согласие которого требуется для проведения сделки.
Что касается супруга, права которого ущемили при проведении сделки, то суд имеет право уменьшить долю продавца при разделе другого нажитого в браке имущества.

В сентябре в Госдуму внесен закон, если продавец признается банкротом (и при этом купленная квартира является для покупателя единственным жильем), покупателю предлагают оставить квартиру или возвратить ему заплаченные за нее деньги после реализации квартиры на торгах. У покупателя останется право жить в купленной квартире до момента, пока деньги полностью не выплачены.
⠀⠀
Для страхования от риска банкротства продавца, при подготовке к сделке рекомендуется попросить продавца предоставить выписку из кредитной истории. Из нее должно следовать, что на момент совершения сделки у продавца нет крупных неоплаченных долгов. Кроме того, следует также включить в договор купли-продажи пункт о том, что на момент совершения сделки продавец не объявил себя банкротом и не планирует делать этого в дальнейшем. Эта запись увеличит шансы покупателя на защиту своих интересов в суде.