Куда пропадают квадратные метры?

метражПри покупке квартиры в строящемся доме может случиться, что итоговый метраж будет отличаться от прописанного в договоре.
Из-за чего это возможно?

МЕТРЫ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА

Если дом не был сдан на момент оформления договора, то допустимы небольшие погрешности в результатах строительства. Но бывает, что застройщик намеренно завышает метраж, поэтому проверяйте наличие пункта о перерасчете. Иногда квартира может получиться чуть больше, чем планировалось, тогда придется доплатить за «лишние» квадраты.

СТОЯКИ В КОРОБАХ

Трубы водоснабжения и канализации в новых домах прячут в короба. Их возведение может обеспечить застройщик, но часто вопрос решает покупатель квартиры. Коробки "украдут" не больше метра, но это стоит учитывать при планировке дизайна интерьера.

НОВЫЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ

Застройщик нередко сдает жильцам бетонную коробку без стен, которые придется возводить за свой счет. Их создание — одна из главных причин исчезнувших метров. Даже самая тонкая стена в ширину займет не менее 12 см.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПО ПЕРИМЕТРУ КВАРТИРЫ

Если вы любите шумных гостей или не любите концерты соседа-пианиста, придется смириться с уменьшением метража квартиры. Толщина звукоизоляции составляет 6-12 см. Если вы качественно изолируете комнату 20 кв. м, то в общей сложности потеряете больше 2 м свободного пространства.
Выход: прокладывать звукоизоляцию не по всей площади, а только на смежных с соседями стенах.

ШТУКАТУРКА НА СТЕНАХ

Многое зависит от того, что вы решите делать со стенами: обои прощают неровности, но для покраски поверхности должны быть максимально гладкими. Выравнивание и штукатурка забирают 2-5 см по всей площади квартиры, в итоге можно лишиться до 2 метров от исходной площади.

ПЛАНИРОВКА И НАПОЛНЕНИЕ

Самыми практичными вариантами формы квартиры остаются прямоугольник и квадрат. Современные новостройки часто предлагают оригинальный дизайн в комнатах с острыми углами или закругленными стенами. Учитывайте, что расставить мебель в таком пространстве будет сложнее: придется делать ее на заказ или оставлять пустоты по периметру, из-за которых пропадает жилая площадь.