Всероссийская реновация территорий - уже скоро!

реновация территорийЗаконопроект, который предлагает распространить на все регионы опыт московской программы реновации при расселении ветхого и аварийного жилья, принят в первом чтении.
При текущих темпах расселения аварийного жилья к 2030 году его площадь в России может составить 30 млн кв.м

ЧТО ПРЕДПОЛАГАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ?

  • ⠀Комплексное развитие территорий можно будет проводить там, где участками с аварийным и ветхим жильем или промзоной заняты не менее 50% от площади будущего развития.
  • Для комплексного развития таких территорий предлагается привлекать инвесторов.
  • Регионы будут формировать и утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Чтобы дом попал в такую программу за реновацию, должны проголосовать две трети собственников и нанимателей квартир.
  • По умолчанию собственникам и нанимателям в сносимых домах будут предоставляться равнозначные жилые помещения. Собственники также смогут потребовать предоставить им не равнозначное помещение, а равноценную квартиру или получить денежное возмещение. Денежное возмещение нельзя получить, если квартира находится в ипотеке или если в ней живут несовершеннолетние или недееспособные люди.
  • Если собственник в течение 90 дней не подписал договор о предоставлении ему денежного возмещения или новой квартиры, то его могут обязать к переселению через суд. Нежилые помещения, принадлежащие частным собственникам, изымут, а их владельцам выплатят компенсацию.