Станет доступным рефинансирование ипотеки с материнским капиталом

В настоящее время подготовлено постановление правительства, которое вносит изменения в правила использования материнского капитала.

В соответствии с постановлением семьи, направившие материнский капитал на первый взнос по ипотеке или частично погасившие с его помощью взятый кредит, смогут получить рефинансирование.

Начнет действовать норма, согласно которой оформить квартиру в общую собственность родителей и детей нужно будет через 6 месяцев после полного погашения ипотеки. Нововведение позволит семье перекредитоваться, снизив ставку по действующей ипотеке. При этом получать разрешение органов опеки и попечительства на рефинансирование не потребуется.

Документ проходит экспертизу, ориентировочно апреля этого года, после чего он должен быть принят.

Пока действуют прежние правила. При рефинансировании ипотеки новый банк-кредитор полностью погашает ипотечный кредит, взятый семьей в первом банке, а значит, семья должна исполнить данное обязательство и выделить доли в собственности на квартиру детям. После этого потребуется получить согласие органов опеки на рефинансирование. Из-за этого многие банки отказываются рефинансировать кредиты с материнским капиталом.

Ждем хороших новостей и принятие постановления в ближайшее время