Новые законы о недвижимости 2021

Что нового принес 2021 в сфере законодательства?

Закон о комплексном развитии территорий

Реновация будет проводиться теперь и в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Ранее программу планировали проводить на территориях, занятых аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%, но поправками к закону это требование исключено. Теперь в программу может войти любое количество таких домов.
В 2021г механизм заработает в Москве, Казани, Тюмени, Новосибирске, Кемерово.

Изменения для застройщиков

  • Ужесточаются требования к застройщикам, привлекающим деньги только с помощью эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектной декларации требованиям закона.
  • Прекращает действие ряд "коронавирусных" преференций для застройщиков.

С 1 января вновь начисляется неустойка, проценты, убытки за нарушение застройщиком своих обязательств, а контролирующий орган вновь вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении застройщиком привлечения средств дольщиков, соответствующие стройки могут быть вновь включены в реестр проблемных объектов.

Противопожарная безопасность в доме

Начинают действовать новые правила противопожарного режима. Теперь запрещается устанавливать внешние блоки кондиционеров в коридорах и на лестничных площадках, а также хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах жилых домов.
За нарушение данного правила штраф около 5000 р.

Изменения в получении компенсаций по ЖКХ

С 1 января вступят в силу новые правила получения компенсаций по ЖКУ. Раньше, чтобы получить компенсацию, требовалось ежемесячно и в полном объеме оплачивать ЖКУ и не иметь по ним долгов.
Теперь в начислении такой компенсации откажут только если в отношении заявителя открыт судебный акт о взыскании долга, который уже вступил в силу (обычно это касается только очень крупных долгов).

Налог на недвижимость — по кадастровой стоимости

Налоги на недвижимость теперь рассчитываются только по кадастровой стоимости — во всех регионах РФ, кроме Севастополя. В 2021 году в квитанциях будут новые начисления.

Первые три года действует льготный расчет с понижающими коэффициентами, затем — по полной кадастровой стоимости с условием, что повышение составляет не более 10% в год.