Новые категории заемщиков получат 450 тыс.руб. на ипотеку

Госдума во втором чтении приняла изменения в правила получения многодетными семьями 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Семьи, получившие раньше отказ, смогут повторно подать заявку на выплату.

Теперь полностью или частично погасить ипотечный кредит с помощи выплаты от государства семья сможет, если:

  • купила в ипотеку долю в квартире при условии, что эта доля была последней и в результате ее приобретения семья стала полностью владеть всей квартирой
  • кредит выдан на покупку квартиры, в том числе на оплату неотделимых улучшений, оплату ремонта, страховых взносов по договорам страхования, заключение при предоставлении ипотеки.

 

Расширился перечень семей, которые могут погасить часть ипотечного кредита, взятого на приобретение земельного участка.

Теперь, помимо участков для индивидуального жилищного строительства, сюда включили и участки для ведения личного подсобного хозяйства, а также садовые участки. Также семьям разрешили гасить часть ипотеки, взятой на строительство или покупку частных домов у юридического или физического лица.

Еще одна новая категория, семьи, которые внесли паевый взнос на строительство квартиры в многоквартирном доме в ЖСК, при условии что ЖСК работает в рамках закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

После того как заработают новые правила, семьи, получившие займы в кредитных потребительских кооперативах и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах с начала действия нового закона, смогут получить выплату 450 тыс. рублей только случае, если договоры кредитования они заключили еще до его вступления в силу. Росреестр зарегистрировал ипотеку на купленный объект недвижимости или залог прав по договору долевого участия не позднее чем через 15 дней после вступления нового закона в силу.