Налоговый вычет при покупке квартиры увеличат

Налоговый вычет при покупке недвижимости сейчас составляет 260 тыс.руб (13% от 2млн.руб.) и последний раз корректировался в 2008 году. За это время цены на недвижимость выросли, а сумма вычета осталась прежней. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится закон, увеличивающий размер налогового вычета.
⠀⠀
Если изменения будут приняты, собственники смогут получить до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей). Максимальный размер вычета за выплаченные банку проценты по ипотеке может вырасти с сегодняшних 390 тыс. рублей до 520 тыс. рублей (13% от 4 млн рублей).
⠀⠀
Кроме того, если сегодня покупатели могут получить налоговый вычет один раз в жизни, то новым законом предлагается разрешить получать налоговый вычет за каждый объект недвижимости.
⠀⠀
Власти ищут новые способы стимулирования спроса на рынке жилья. Увеличение налогового вычета может стать одной из таких мер. В случае принятия изменений до конца года, закон начнет действовать с 1 января 2023 года и будет распространяться на налоговые вычеты, право на которые у покупателей возникло после начала действия закона.
⠀⠀
По тем сделкам, что были совершены до момента вступления закона в силу, налоговый вычет сохранится в нынешнем размере.
⠀⠀