Как пандемия изменила запросы людей к жилью

купить квартиру новосибирскПандемия ускорила развитие уже зарождавшихся трендов в строительстве.
В период самоизоляции стали более востребованы квартиры с балконами и лоджиями, появились запросы на кабинеты для работы или пространства с возможностью зонирования, адаптивные планировки.
⠀⠀
Обязательное наличие балкона сейчас указывается в технических заданиях от девелоперов намного чаще, чем в 2018–2019 годах. Увеличился и размер лоджий и балконов — с 7–10% общей площади квартиры до 10–15%.
⠀⠀
Террасы вошли в топ-3 дополнительных характеристик квартиры, на которые покупатели обращают внимание при выборе жилья
⠀⠀
Теперь лоджии и террасы воспринимаются как полноценные комнаты, а не маленькие кладовки. Их площадь позволяет разместить обеденную зону, установить качели, спортивные тренажеры, обустроить летний кинотеатр или мини-сад
⠀⠀
Отмечается рост запросов на более просторные гостиные и кухни, а площадь спален становится меньше. Для покупателей более важно функциональное зонирование жилья при сохранении его общей площади.
⠀⠀
Одним из главных трендов стал благоустроенный двор и шаговая доступность парков и скверов.
⠀⠀
Жители ощутили острую потребность менять обстановку и род занятий, не покидая территории двора. Идеалом стал считаться двор, где есть площадки для подвижных игр и воркаута, велосипедные дорожки и зоны для спокойного отдыха с беседками и мебелью
⠀⠀
Параллельно расширяются функции ЖК. Так, в лобби устанавливают постаматы для доставки, проектируют места для встреч и даже кафе.
В комплексах появляются магазины, коворкинги, рестораны, социальные учреждения. Жители получают возможность решать бытовые вопросы, не отходя от дома.
⠀⠀⠀
А вы заметили новые тренды в недвижимости?


Агентство недвижимости 2ПН поможет вам купить квартиру в Новосибирске максимально соответствующую вашим критериям!