6 типов квартир, которые опасно покупать без тщательной проверки

6 типов квартирПрежде, чем купить квартиру в Новосибирске, нужно помнить, что на вторичном рынке часто встречаются объекты с запутанной юридической историей. Какие квартиры нужно проверять особенно тщательно, а иногда и отказаться от покупки?

  • «Свежие» наследственные квартиры - если собственник продает квартиру, которая перешла ему по наследству, и он владеет недвижимостью менее 3 лет. Есть вероятность появления других претендентов. Бывает, что пожилые люди пишут завещания «по настроению», а наследники потом разбираются в суде.
  • Продавцы с долгами - квартиры, которые продают собственники, ведущие судебные процессы по долгам (кредитам или начатым делам о банкротстве).

Если долг превышает 500 тыс. руб., то по закону гражданин может объявить себя банкротом. Если он это сделает в течение трех лет после продажи объекта, имущество может уйти в счет долга, а сделка станет недействительной.

  • Квартиры с жильцом, отказавшимся от приватизации

От приватизации человек отказался, но пользоваться квартирой имеет право пожизненно. Это означает, что новый владелец квартиры никогда не сможет снять жильца с регистрационного учета.

  • Подаренные квартиры - есть риск «разворота» сделки.

Надо пообщаться с дарителем, убедиться, что он принял решение сам, без давления, не был запуган. Если ответы неубедительны, лучше не связываться.

  • Часто продаваемые квартиры - несколько последовательных продаж квартиры в течение короткого времени.

За такими продажами может скрываться практически любая негативная история.

  • Квартиры, продаваемые по доверенности

Владелец может отозвать доверенность, но проверить это сложно. Кроме того, нередко доверенность оформляется подставным лицом. Мошенники получают паспорт собственника, ищут похожего человека, оформляют доверенность — и продают по ней квартиру ничего не подозревающего настоящего владельца.
В итоге покупатель может вообще потерять все деньги, если мошенники не будут найдены.

Будьте бдительны при покупке квартиры! Обращайтесь в надежные агентства недвижимости с собственными профессиональными юристами!