Земля по программе дальневосточный гектар в Забайкальском крае

Дальневосточный гектарС 1 августа взять бесплатно землю по программе "Дальневосточный гектар" в Забайкалье и Бурятии может любой россиянин.

До этого она была доступна только жителям Дальневосточного федерального округа. Бурятия и Забайкалье, напомним, вошли в него в 2018 году. А программа у них начала действовать с 1 августа 2019 года. На бесплатных наделах люди начали строить дома, создавать сельскохозяйственные предприятия, развивать туризм.

Теперь в Бурятии и Забайкалье стартовал третий этап - гектары смогут получить все россияне и участники программы добровольного переселения соотечественников. И этот момент стал действительно долгожданным!

Брать землю где вздумается, конечно, нельзя. Под запретом территории заповедников, нацпарков и защитные леса. Кроме того, в каждом регионе вводят и свои ограничения. В Забайкалье к запретным землям отнесли Читу, объекты культурного наследия, археологические памятники. Больше всего зон "нельзя" в северных районах, где живут коренные народы.

В то же время край стал первым регионом, где нет буферной зоны вокруг столицы. Это значит, взять гектар можно буквально в получасе езды от центра города. Для тех, кто собирается строить дом, это оказалось очень заманчиво. И такая доступность вызвала повышенный интерес к программе.

Дальневосточный гектар предоставляется бесплатно в пользование на пять лет. Если участок освоен, его можно оформить в собственность или в аренду. Те "гектарщики", которые не осваивают землю или используют ее не по назначению, получат предписание об устранении нарушений. За его неисполнение полагается штраф.

Источник: https://rg.ru/2020/08/02/reg-dfo/liuboj-rossiianin-mozhet-vziat-besplatno-zemliu-v-buriatii-i-zabajkale.html