Риски при покупке залоговой квартиры становятся меньше

Количество залоговых квартир на рынке недвижимости растет и многие ипотечные квартиры продаются еще до полного погашения кредита.

Ряд банков ( ВТБ, Райффазенбанк, Сбербанк и др.) начали выдавать ипотеку на покупку квартир на первичном и вторичном рынке, находящихся в залоге у другой кредитной организации. 

В рамках новой программы покупатель получает ипотечный кредит на покупку квартиры, а продавец — средства для погашения действующей задолженности. Все это происходит одновременно с использованием аккредитива, что гарантирует прозрачность и безопасность проведения сделки. Продавец гасит свой кредит в другом банке, новые права собственности на объект регистрируются в Росреестре за покупателем.

Однако банки могут устанавливать ряд ограничений. Например, наличие у продавца просроченной задолженности по ипотеке, использование средств маткапитала, отсутствие аккредитации застройщика в данном банке, продажа по доверенности и пр.

Сделки с залоговыми квартирами по-прежнему остаются самыми сложными и длительными по времени проведения и требуют помощи профессиональных специалистов.

Желаете продать ипотечную квартиру или обменять ее на квартиру большей площади?
☎ Звоните 383 2302302! Мы обязательно поможем!