Процедура продажи квартиры

Предположим вы решили обратиться в наше агентство с целью продажи недвижимости. Что дальше? Как действовать в процессе продажи квартиры, дома, коттеджа или других объектов недвижимости?

Ниже мы подготовили инструкцию описывающую данный процесс.

1. Встреча с риэлтером на объекте

В удобное для вас время риэлтер приедет по указанному адресу в Новосибирске, проведёт осмотр квартиры, составит её характеристику, оценит состояние и определит наиболее выгодную для вас цену продажи. Далее он проверит комплектность документов, сделает несколько фотографий для размещения в базу данных, на сайт и для показа потенциальным покупателям в офисе компании.

Статистика показывает, что объектами с фотографиями люди интересуются лучше!

Ежедневно в наше агенство обращаются новые покупатели, на сайт компании заходят сотни посетителей и просматривают более тысячи страниц. Люди хотят увидеть фотографии объекта, узнать детали и подробности продажи, поэтому чем больше вы предоставите информации риэлтеру — тем лучше.

2. Добавление объекта в базу данных

Информация по объекту становится доступна риэлтерам других агенств Новосибирска. Ваша квартира рекламируется в специализированных СМИ, размещается в Объединенном банке данных Новосибирской Ассоциации риэлторов (МЛС), а также на специализированных интернет-порталах.

Вашу квартиру увидит целевая аудитория, в числе которых имеются люди заинтересованные в покупке.

3. Показ квартиры потенциальным Покупателям

Риэлтер проводит переговоры с заинтересованными покупателями и информирует вас обо всех сделанных предложениях. В итоге он поможет вам определить наиболее выгодное предложение по срокам продажи, форме расчета: наличными, кредит, жилищный сертификат и прочие важные параметры и условия.

4. Заключение предварительного договора

После того как, вы выбрали наиболее выгодное предложение, риэлтер согласовывает с время и место заключения предварительного договора, где фиксируется цена, за которую будет продан объект недвижимости, сроки заключения основного договора купли-продажи, порядок расчетов и другие условия будущей сделки. В процессе заключения предварительного договора дополнительно участвует юрист.

5. Экспертиза документов

Юрист проводит экспертизу документов и разъясняет, что нужно ещё решить в данном случае, например: получить разрешение органов опеки на продажу, снять с регистрационного учета проживающих в квартире, погасить задолженность по коммунальным платежам и т.д.

Далее риэлтер готовит пакет документов к сделке.

6. Составление договор купли-продажи

За два дня до сделки юрист составляет основной договор купли-продажи с учетом ваших договоренностей с покупателем. В день сделки ее участники собираются в офисе компании, где еще раз внимательно ознакамливаются с договор купли-продажи, при необходимости вносят в изменения.

7. Проведение расчетов и сопровождение в Росреестре

Мы организовываем проведение денежных расчетов между Вами и покупателем и обеспечиваем их безопасность. Риэлтер сопровождает вас и покупателя вашей недвижимости в Управление «Росреестра», где вы подписываете договор купли-продажи и подаете заявление о государственной регистрации договора и переходе права собственности на квартиру.

Получение документов после регистрации перехода права собственности вы можете доверить риэлтеру или осуществить самостоятельно.