Материнский капитал 2020

Теперь материнский капитал будут давать за рождение первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2020.

Сумма, прописанная в сертификате, составит 466 617 рублей.

За рождение второго ребенка можно получить сумму в размере 616 617 рублей. Но лишь в том случае, если первенец родился до 1 января 2020 года. Если же оба ребенка появились на свет после указанной даты, то семья получит за первого ребенка 466 617 рублей, а за второго – 150 000 рублей.

При появлении третьего ребенка, родившегося после 1 января 2020 года, государство предоставит право воспользоваться выплатой в размере 450 000 рублей для погашения ипотеки.

Важно помнить, что средства материнского капитала можно использовать только один раз в жизни. Если семья потратила деньги, выданные за рождение первенца, то дополнительные 150 000 рублей она уже не сможет получить.

Каждый год сумма материнского капитала будет индексироваться с учетом инфляции. Это, безусловно, позитивная новость, поскольку коснется даже тех, кто получил сертификат до 2020 года, но не успел его потратить. Даже если размер материнского капитала составлял в 2010 году 343 378 рублей, его обязаны увеличить до 466 617 рублей. Более того, если средства маткапитала были потрачены частично, остаток также будет проиндексирован.

Материнский капитал сможет получить отец при условии, что является единственным усыновителем.

На средства материнского капитала можно купить квартиру в строящемся или уже готовом многоквартирном доме, земельный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, или частный дом. К этому списку в 2020 году добавились земельные участки, предназначенные для ведения садоводства. Также можно направлять средства господдержки на компенсацию затрат на строительство или ремонт дома.

Еще одно нововведение – ускоренный процесс оформления документов. Во-первых, больше не придется подавать заявление и лично приносить документы в пенсионный фонд. После регистрации ребенка в ЗАГСе, документы автоматически отправятся на оформление. Во-вторых, сертификат обязаны выдать не позднее, чем через пятнадцать дней после регистрации ребенка (с 2021 года это время должно сократиться до 5 дней).

Материнский капитал и покупка квартиры в ипотеку

Приобретая квартиру с использованием средств материнского капитала, нужно быть готовым к тому, что продать ее вы не сможете до тех пор, пока не погасите ипотеку и не выделите детям доли в этой квартире.