Как продать ипотечную квартиру?

Продать ипотечную квартиру, находящуюся в залоге у банка, можно различными способами:

  • Погасить кредит в процессе сделки купли-продажи (за счет денег Покупателя)
  • Продать квартиру вместе с ипотечным долгом (смена заемщика и перевод долга)
  • Обратиться в банк с заявлением о невозможности выплачивания кредита и просьбой о продаже заложенной квартиры (банк сам реализует заложенное имущество с публичных торгов).

Рассмотрим первый, самый популярный вариант!

Если Покупатель с собственными, не заемными средствами соглашается на покупку квартиры с ипотечным обременением, то часть его денег уходит банку (в счет долга по ипотеке), а остаток передается Продавцу.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Если остаток долга по ипотеке небольшой, то с Покупателя можно взять аванс (под соответствующий договор), погасить им кредит, снять обременение, и продать квартиру уже «чистой».

Если остаток долга значительный, то придется привлекать банк к участию в сделке. Тогда расчеты по сделке происходят через две банковские ячейки, в которые Покупатель квартиры закладывает деньги. К одной ячейке получает доступ сотрудник банка-кредитора (он заберет долг по ипотеке), к другой – сам Продавец (заберет то, что осталось от общей суммы продажи). Оба получат доступ к ячейкам только после подписания Договора купли-продажи квартиры и регистрации сделки.

В этом случае необходимо разрабатывать персональные договоры с учетом условий конкретной сделки, сумм долга, порядка передачи денег разным получателям и т.п. Контроль документов для подобного случая, лучше поручить профессиональным юристам или обратиться в надежное агентство недвижимости.

Если у вас есть вопрос по продаже квартиры, находящейся в залоге у банка, звоните ☎ (383) 2-302-302 или оставляйте заявку на сайте!