Что изменилось на рынке недвижимости с 1 октября

Правила для общего имущества станут ЕДИНЫМИ для многоквартирных домов, коттеджных, дачных посёлков и гаражных кооперативов

  • Теперь доля жителя в праве на общее имущество пропорциональна его площади недвижимости в собственности, отдельно эту долю продать нельзя, как и выделить в натуре.
  • Число голосов на общем собрании, которые принадлежат собственнику, будет пропорционально его доле в праве на общее имущество.
  • Каждый собственник будет принимать участие в содержании общего имущества пропорционально своей доле. Оплачивать возможные издержки в случае его действий или бездействия он будет сам.
  • Общее имущество может быть передано третьим лицам, если это не нарушает права других собственников, а по результатам голосования на общем собрании инициатива наберёт не менее чем 2/3 голосов.

За порчу общего имущества будут платить жильцы

Теперь платить за вандализм и другую порчу общего имущества будет не управляющая компания, а сами жильцы. Нарушителей будут отслеживать по камерам видеонаблюдения или со слов очевидцев.

Также придётся оплачивать издержки, связанные с коммунальными авариями, если собственники не участвовали в общем собрании или голосовали против ремонта коммунальной инфраструктуры.

Центробанк снизит риски для рынка ипотеки

С 1 октября 2023 года Центробанк вновь повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы защитить заёмщиков и банки от возможных рисков.

Надбавки устанавливаются в сегменте первичного рынка, чтобы учесть завышение стоимости квартир в новостройках. На вторичном рынке жилья надбавки будут повышаться в меньшей степени.